Материалы Ипотечные кредиты для покупки жилья, реальные проблемы

Для многих граждан, которые приобретают жилье при помощи ипотеки, появление жилья оказывается уже не радостью, а настоящей проблемой невиданного масштаба. Тут есть множество аспектов этой проблемы. Первый и самый важный из них – достижение самого оптимального уровня выплат, позволяющая не переплачивать за приобретенное жилье по цене, которая в 2,5 – 3 раза больше начальной стоимости непосредственно самого жилья от застройщика. При этом взаимодействие с банком остается единственной возможностью выплатить в рассрочку настолько большую сумму.
Для подавляющего большинства жителей российских городов накопление на жилье самостоятельно сделать практически невозможно, в основном из-за финансовой неграмотности и отсутствия привычки работать с накопительными счетами на долгое время. Кроме того, если семья арендует жилье, то скопить деньги на покупку жилья просто нереально из-за постоянных арендных затрат. Такое накопление приведет в конечном итоге к таким же по величине затратам, как и переплата по ипотечному кредиту. Поэтому более оптимальным способом будет применение разнообразных схем упрощения кредита.
Одна из лучших из них – это воспользоваться распространенных и в центре, и в регионах правилом, что при покупке у застройщика с внесением 50% от стоимости жилья одномоментно, остальные 50% есть возможность выплачивать без начисления банковского процента, фактически, просто как за товар в рассрочку. Такая схема идеально удовлетворяет всем требованиям сокращения текущих и стратегических затрат. Кроме того, если полная стоимость жилья потребует отказа от всех мыслимых благ на протяжении, как минимум, 12 – 17 лет, то половина суммы, соответственно, только 5 – 7 лет, что уже вполне реально для любой семьи. В ряде регионов, которые активно развиваются экономически, эта цифра может быть даже еще меньше. Кроме того, эти деньги могут быть сложены на специальный накопительный счет, чтобы оптимально воспользоваться эффектом так называемые сложных процентов.
Для того, чтобы еще больше сократить срок выплаты, достаточно воспользоваться банковским кредитом на другие потребности, как частью первого 50%-ного взноса. Такой кредит даст возможность сэкономить еще 2 – 3 года накопления средств перед покупкой квартиры. Если таким образом, всего за 3 – 5 лет удастся избавиться от тягот арендных платежей, это даст возможность раньше выплатить стоимость своего жилья.