Тщательный осмотр недвижимости при покупке - на что обратить внимание?

Осмотр жилья напрямую способствует покупке и сдачи ее в эксплуатацию. Безусловно, можно обратиться к специальным экспертам, которые на высоком уровне проведут наблюдения и сделают соответствующие выводы. Так же можно произвести собственный осмотр жилого помещения.
Следует уделить большое внимание осмотру несущих стен и потолков, примыканий. Они должны полностью соответствовать техническому плану. Не стоит забывать и о прочих несущественных деталях, которые в совокупности влияют на удобство и комфорт пользования жилищем. Только после этого приобретенная недвижимость будет радовать своего покупателя.
Стоит обратить большое внимание при покупке первого и последнего этажа. На первом надо качественно осмотреть подвал на наличие сырости и общего его состояния в самой квартире, произвести осмотр на предмет затопления. Для последних этажей произвести осмотр состояния крыши и чердачного помещения на наличие протечки.
Осмотр сантехники тоже считается одним из важных этапов. Надо не лениться и заглянуть везде: под мойку, раковину, проверить трубы, проходящие по квартире, не гнилые ли они, произвести осмотр смесителей и кранов. Установлены ли счетчики показаний воды?
Если в квартире находится центральная система отопления, то стоит пообщаться с соседями и узнать их мнение, горячие ли батареи зимой. Далее проверить напор холодной и горячей воды. Краны надо открыть на максимальное положение и посмотреть скорость нагрева подачи горячей воды. Если установлен водонагреватель, то в первую очередь надо убедиться в его функциональности и исправности. Если установлено автономное газовое отопление, то надо проверить подходящие к колонке все трубы на наличие утечки воды и газа, и убедиться, нужна ли замена для них.
Большое внимание надо уделить на наличие и состояние окон, которые установлены в помещениях. Рама у них может состоять из дерева, пластика, алюминия. Обратить внимание на состояние рам и стекол, стыков и соединений, общей функциональности. После осмотра стоит сделать выводы, нужна ли реставрация или полная замена.
Осмотр стен, всех стыков проводить тщательно, если обнаружены трещины и сдвиги, повреждения в углах, то все это говорит о большой проблеме связанной с несущими конструкциями. Останавливаться на выборе такой квартиры не стоит. Это может сулить тяжелые последствия дальнейшего проживания в этом помещении. Надо знать, что внимательный осмотр недвижимости может помочь избежать неприятных сюрпризов, и узнать настоящую стоимость этого объекта.