Профессионалы всегда в цене

 

 

Вопрос о целесообразности привлечения риэлтора всплывает всякий раз, когда возникает необходимость решения жилищных проблем. Вопрос этот далеко не праздный, ведь стоимость услуг по юридическому сопровождению операций с недвижимым имуществом может достигать 10% от суммы, заявленной продавцом, что при нынешнем порядке цен оборачивается значительными расходами. Однако в пользу безопасного способа покупки, продажи или обмена жилья, который обеспечивается участием специалиста по недвижимости на всех этапах сделки, можно привести несколько весомых аргументов:Представление обывателей о том, что риэлтор получает свое немалое вознаграждение безосновательно, является заблуждением. Просто работа профессионала в области недвижимости не слишком заметна, зато очень ответственна. Сотрудник агентства берет на себя весь груз проблем, оценить который сможет лишь тот, кто самостоятельно прошел путь обмена жилья от начала и до конца. При этом следует учесть, что степень сложности процесса купли-продажи помещений часто существенно варьируется в зависимости от массы факторов. Бывает так, что отстаивая интересы клиентов, сделки затягиваются на долгие месяцы, за которые агент, сопровождая на просмотрах капризных покупателей, может сносить не одну пару обуви. Нередки и скандальные разбирательства или, по крайней мере, эмоциональные переговоры с представителями других агентств и организаций, задействованных в процессе смены собственников. Все это и многое другое ложится тяжким бременем на хрупкие плечи риэлторов – в большинстве случаев, уже не очень молодых женщин. Как же агентство недвижимости способствует экономии денег своих клиентов, если стоимость услуг достаточно ощутима? Дело в том, что рынок недвижимости сложен и к тому же быстро меняется. Неискушенный человек имеет все шансы попасться на удочку ушлого маклера и переплатить (или недополучить) за квартиру кругленькую сумму. И только специалист по недвижимости с легкостью пресечет подобные попытки.

Превратности нового века

Начало нового века на постсоветском пространстве совпало с решающей фазой массовой компьютеризации населения. За последние пятнадцать лет интернет проник почти во все сферы жизни. Не стала исключением и область сделок с недвижимостью. Если раньше информация о продаже квартир находилась в относительно закрытой мультилистинговой системе, доступной лишь профессионалам, да еще в одном – двух специализированных изданиях, то теперь каждый может ознакомиться с предложениями на рынке или создать собственную рекламную кампанию на многочисленных сайтах. На нулевые годы пришелся и масштабный рост жилищного строительства; появился мощный конкурентный сегмент рынка недвижимости, в сторону которого качнулся маятник продаж. Все чаще покупатели отдавали предпочтение новым стенам строящихся домов, тем более что стоимость квадратных метров, приобретаемых по договорам долевого участия, всегда отличалась своей привлекательностью.Потом грянул кризис, заставивший внимательнее относиться к расходам, независимо от уровня достатка каждого. Совокупность всех этих изменений не могла не отразиться на состоянии консультативных услуг в сфере недвижимости. Человек, получивший доступ к бесплатной информации и уже приученный находить ответы на все вопросы в интернете, убедил себя в том, что обращение к высокооплачиваемым специалистам – обыкновенное расточительство.

Профессионалы всегда в цене

Юридические аспекты сделок с помещениями и земельными участками имеют много нюансов, а законодательные акты в этой области подвержены неизбежным изменением. Агентства недвижимости проводят обучение персонала на регулярной основе, их сотрудники своевременно знакомятся со всеми правовыми нововведениями. Договорная база компаний, специализирующихся на работе с объектами недвижимости, доведена до совершенства опытными специалистами и судебной практикой.

Нередки ситуации, когда уже в момент заключения сложной сделки кардинально меняются условия договора, и в этом случае спасти положение может только быстрая реакция грамотного риэлтора.В интернете легко найти ответ на конкретный вопрос, но глобальная сеть не в состоянии распутать клубок противоречий, скрытых в длинных цепочках объектов купли-продажи. Интернету не под силу оценить договор, в котором одна фраза, ловко спрятанная в тексте, может сыграть с подписантом злую шутку.
Кроме того, деятельность агента по недвижимости – это кропотливая работа, требующая настойчивости, ответственности и аналитического склада ума. Очевидно, что если бы каждый покупатель или продавец жилья прибегал к услугам специалиста, список жертв мошенников и обманутых дольщиков был бы не столь внушительным.