Главная страшилка новостроек

 

Новоселье – это всегда радость, но такое радостного события иногда, к сожалению, приходится ждать несколько лет. 
Проблема долгостроя и пути избавления от него пока еще не решается так быстро, как хотелось бы будущим новоселам. Закон наказывает девелопера рублем за затягивание сроков строительных работ. Согласно этому закону, владельцы ДДУ получают назад свои финансовые вливания, а также и неустойку за срыв застройщиками оговоренных в ДДУ сроков строительства. Что касается сделок по прочим договорам, то они не имеют государственной защиты. Но даже и ДДУ не всегда гарантирует выплаты. Это, например, касается апартаментов, которые юридически не считаются жилыми объектами недвижимости. Поэтому владелец прочих договоров и будущих апартаментов непременно должен знать о таки неприятных для него нюансах. 
Но и владелец ДДУ не всегда может рассчитывать на возврат вложенного в долгострой капитала. Так уж устроена наша жизнь. Это случается, когда у девелопера начинаются, например, финансовые проблемы, сулящие ему банкротство. В результате банкротства требовать возврат финансов покупателю будет не с кого. Но даже если через суд и удастся призвать застройщика к ответственности, то и в этом случае покупателю может быть выплачена только часть неустойки. Дело в том, что суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, приведшие к банкротству застройщика, а также количество имеющихся у покупателя квартир. Если покупатель владеет несколькими объектами недвижимости и приобретал очередную квартиру с целью получения прибыли, то компенсация уменьшается в разы. Но что же все-таки делать человеку, если он согласно ДДУ стал владельцем долгостроя? В этом случае все зависит от различных нюансов. Если сроки затягиваются по объективным причинам и девелоперу не грозит финансовый крах, то лучше ничего не делать, а запастись терпением и подождать. Можно также обратиться в суд, чтобы получить неустойку и компенсацию. Но с такими исками желательно обращаться уже после ввода дома в эксплуатацию. Специалисты также советуют сначала все-таки решить этот вопрос с девелопером мирным путем. Например, застройщик в счет причитающейся дольщику неустойки может устранить имеющиеся неполадки и недоделки, которые суд не признал бы таковыми. Следующий вариант решение проблемы долгостроя заключается в расторжении ДДУ и возврате вложенных денежных сумм. Но специалисты считают такой вариант крайней мерой. А если застройщик объявил себя банкротом, то пайщик, скорее всего, ничего не получит. 
Можно еще стать собственником недостроенного жилья, оформив это право в юридическом порядке. Такой ход не избавляет девелопера от невыполненных обязательств и ему в любом случае придется жилой объект достраивать. Но данный вариант подходит для недвижимости, строительство которой завершено не менее чем на 80 процентов. Неплохим выходом из положения явится решение будущих жильцов объединиться в ЖСК и достроить объект собственными силами. Но сначала через суд им надо вытребовать право на аренду. Однако такой вариант потребует от жильцов немалых добавочных финансовых вливаний.Есть еще одна возможность выйти из затруднительного положения. Такой возможностью является обращение за помощью к власть имущим в лице местной администрации. После объявления прежнего девелопера банкротом администрация не только поможет найти другого застройщика, но посодействует в получении дольщиками неустойки. Именно этот способ решения проблемы юристы считают самым действенным и эффективным.